В Пензе борются с точками стихийной торговли

За остановкой «Товары для женщин» расположился стихийный базар. Продавцы быстро свернули торговлю при виде представителей потребительского рынка Пензы.

«Мы не знаем ни продавцов, ни откуда товары. Посмотрите, в каких антисанитарных условиях все это продается», - заметила начальник отдела потребительного рынка администрации г. Пензы Надежда Миляева.

На территории Октябрьского района несколько точек несанкционированной торговли. На одной из них и рыба, и фрукты, и курица. Однако посмотреть санитарные книжки у продавцов пищевых продуктов не удалось: все попрятались.

«Должен быть трудовой договор у продавца, регистрация в налоговой инспекции и сертификат качества», - подчеркнула Надежда Миляева.

Не убегали от проверяющих только бабушки.

«В квартире тошно сидеть, а так хоть на хлеб заработать можно», - говорили пенсионеры.

У дома № 134 на проспекте Строителей, где постоянно торгуют с пола, решили вытеснить незваных продавцов с площадки. Часть ее огородили, весной планируют здесь разбить газон. Кстати, в городе действует восемь площадок под ярмарки. Три дополнительных появятся в Октябрьском районе.

«Открываются в Пензе муниципальные площадки для ярмарок: на улице 65-летия Победы, Литейной, у дома № 170 на пр. Строителей».

На проспекте Строителей, 170, уже сооружают места для торговли. Правда, захотят ли прийти сюда пенсионеры со своими соленьями, покажет время.

4 декабря 2014, 16:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024