В области зарегистрировано 186 добровольных народных дружин

Во всех муниципальных образованиях Пензенской области сформированы добровольные народные дружины, главной целью работы которых является охрана общественного порядка.

«В регионе зарегистрировано 186 ДНД и создано 30 штабов - постоянно действующих координационных органов, координирующих деятельность дружинников.

Созданные структуры позволят усилить контроль по соблюдению правопорядка, что в конечном результате приведет к сокращению правонарушений», - отметил зампред правительства Сергей Пуликовский в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Дружинники уже начали работу: они вправе принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений, а также - при наличии соответствующей подготовки - оказывать гражданам первую помощь при несчастных случаях и травмах.

Напомним: на необходимость возрождения добровольных народных дружин не раз указывал губернатор Василий Бочкарев. Конкретные шаги в этом направлении обсуждались на заседании совета общественности по профилактике правонарушений. А 29 августа на сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты внесли изменения в закон, регламентирующий деятельность ДНД.

11 декабря 2014, 10:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024