Энергетики и судебные приставы взыскали с должников 158 тысяч рублей

ООО «ТНС энерго Пенза» и Управление Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области разработали план-график совместных мероприятий по взысканию долгов за потребленную электроэнергию.

Начиная с октября энергетики и судебные приставы, объединив усилия, проводят рейды по потребителям, которые имеют долг за электроэнергию и не принимают никаких мер к его добровольному погашению.

Помимо уведомлений о взыскании задолженности с зарплатных и иных счетов применяются иные меры воздействия. В их числе - наложение ареста на имущество должника, изъятие с последующей реализацией в счет погашения долга средств мобильной связи, бытовой техники, автотранспорта и других ценных предметов.

Такие действия весьма эффективны. Как правило, одного посещения судебных приставов и ареста имущества большинству неплательщиков достаточно, чтобы погасить имеющуюся задолженность.

Еще один действенный способ борьбы с проблемными должниками - запрет на выезд из России. Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода, а затем может продлеваться вплоть до погашения задолженности.

За неполных два месяца энергетики вместе с судебными приставами провели 55 рейдов. Результатом стало погашение долгов на сумму 158 тысяч рублей.

«ТНС энерго Пенза» совместно со службой судебных приставов продолжит работу по взысканию с недобросовестных потребителей долгов за потребленную электроэнергию всеми законными способами. Ведь недополученные от потребителей средства приводят к снижению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, увеличивают риски нарушения качественного и надежного электроснабжения жителей и предприятий Пензенской области», - отметил заместитель генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» - управляющий директор ООО «ТНС энерго Пенза» Вениамин Африканов.

15 декабря 2014, 09:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024