Хоккеистам «Дизеля» предлагают написать заявления в прокуратуру

Прокуратура Первомайского района Пензы провела проверку исполнения трудового законодательства в профессиональном хоккейном клубе «Дизель».

Установлено, что по состоянию на 11 декабря задолженность по заработной плате за октябрь и ноябрь 2014 года перед 70 спортсменами составляла 8 млн 227 тыс. 523,3 рубля.

Между Комитетом Пензенской области по физической культуре и спорту и НП «ПХК «Дизель» заключен договор о предоставлении субсидий на сумму более 48 млн рублей. Фактически «Дизелю» выплачено более 57 млн 982 тысяч.

Но при подготовке штатного расписания руководство хоккейного клуба установило такой размер зарплаты, исходя из которого годовой фонд оплаты труда оказался больше, чем предусмотрено изначальным размером субсидий.

Проверка установила, что законные права работников нарушены. Директор клуба не организовал хозяйственную и коммерческую деятельность таким образом, чтобы выполнить обязательства по оплате труда хоккеистов.

«Прокурор Первомайского района вынес в отношении исполнительного директора НП «ПХК «Дизель» постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об оплате труда»). Постановление направлено в Государственную инспекцию труда в Пензенской области.

Кроме того, работникам клуба предложено написать заявления в прокуратуру Первомайского района для защиты их трудовых прав», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Напомним: 24 декабря этого года следственными органами СК РФ организована доследственная проверка по фактам невыдачи хоккеистам зарплаты.

26 декабря ситуацию прокомментировал заместитель председателя регионального правительства Алексей Рябов: «Позавчера мы встречались с хоккеистами и руководством клуба и просили их не срывать матч. Игра вчера состоялась, но многие приняли для себя решение не выходить на лед. Вышли ребята из молодежного состава команды. Им большое спасибо, они молодцы. А с игроками-одиночками, которые не поддерживают командный дух, мы будем вынуждены расстаться».

26 декабря 2014, 15:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024