Вводится повышающий коэффициент на нормативы потребления ЖКУ

Для собственников, не поставивших индивидуальные приборы учета на воду и свет, плата за коммунальные услуги возрастет. С 2015 года вводится повышающий коэффициент на нормативы потребления коммунальных услуг.

«С 1 января по 30 июня он составит 1,1%, во втором полугодии 2015 года - 1,2% и далее по нарастающей до 2017-го, тогда будет 1,6%», - сообщила начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

Но распространяться это будет не на всех жильцов, не успевших поставить счетчики.

«Мы смотрим на конструктивные особенности многоквартирного дома: это ветхое или аварийное жилье, или двух-трехэтажные дома без подвальных помещений, где технически невозможно установить общедомовой прибор учета», - добавила Наталья Клак.

В настоящее время норматив потребления холодной воды на человека, проживающего в доме с централизованным горячим водоснабжением составляет 4,4 куба. Умножаем эту цифру на тариф, получается сумма платежа. Но уже с этого месяца она увеличится на 10%. В Горводоканале уже посчитали, сколько квартир не оборудованы счетчиками.

«Таких абонентов около 35 тысяч», - сообщила специалист по связям с общественностью ООО «Горводоканал» Анна Алешина.

В случае если истек срок эксплуатации прибора учета, проверка или замена счетчика не произведена вовремя, то в течение трех последующих месяцев собственник платит по нормативу. А затем будут применяться повышающие коэффициенты.

2 января 2015, 15:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024