С 2015 года размер трудовой пенсии будет зависеть от накопленных баллов

В 2015 году вступили в силу изменения, которые касаются пенсионеров - нынешних и будущих. Начала работать новая формула начисления трудовых пенсий. Теперь их размер будет зависеть от накопленных баллов.

Для этого внедрили единую для всей страны информационную систему, которая перерасчитала выплаты по старости.

«Для пожилых людей ничего не поменяется - они не будут получать пенсию меньше. Мы пересчитали выплаты по новому закону. Если идет увеличение, мы начисляем пенсию в новом размере, а если уменьшение, то оставляем прежний показатель», - пояснила заместитель управляющего ПФР по Пензенской области Любовь Евдокимова.

С 1 января 2015-го стоимость пенсионного балла составила 64 рубля 10 копеек, а размер фиксированной выплаты страховой пенсии - 3 тысячи 935 рублей. Но в течение года эти цифры изменятся в феврале и апреле.

«Индексация будет проведена в повышенных процентах. Уже сейчас в Интернете и печати есть цифра 9,8%. А вообще, ориентироваться нужно так: какой процент инфляции будет утвержден Госстатом, на такой процент, не меньше, и будет увеличена трудовая пенсия с февраля», - добавила Любовь Евдокимова.

Для тех, кто еще трудится, важно, чтобы работодатель платил белую зарплату и перечислял страховые взносы. В этом случае на лицевом счету будущего пенсионера накопится больше баллов. Также их можно получить, если служишь по призыву, ухаживаешь за инвалидом, человеком старше 80 лет или ребенком.

6 января 2015, 14:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024