В технопарке «Яблочков» появилась базовая кафедра

В технопарке «Яблочков» появилась базовая кафедра. Теперь студенты могут изучать теорию в высшем учебном заведении и одновременно работать в экспериментальной лаборатории.

«Те, кто оканчивал технические вузы 30 лет назад, были близко знакомы с кафедрами, которые существовали на базе промышленных предприятий, откуда и пошло такое название», - рассказал доцент кафедры «Сварочное, литейное производство» ПГУ Сергей Усатый.

Раньше часть экспериментов студенты проводили на устаревшем оборудовании, а о некоторых лишь слышали на лекциях. Теперь появились современные установки для изучения материалов и сварочных швов.

Например, есть камера, имитирующая различные погодные явления - от тропических до полярных. А еще имеется аппарат, похожий на пистолет.

«Это устройство наводят на какой-нибудь предмет, и оно показывает его температуру», - пояснил Сергей Усатый.

Педагоги говорят, что похожее оборудование для нашего региона не уникально: оно есть на промышленных предприятиях. Однако там сложно организовать студенческую практику.

«На предприятиях все посвящено только узким производственным процессам. Здесь же можно проводить практические и лабораторные занятия», - отметил доцент кафедры ПГУ.

Недавно эта научная площадка вошла в реестр «Сколкова». На ее базе педагоги совместно со студентами создают новые материалы, один из которых сейчас патентуют не только в России, но и других странах.

8 января 2015, 14:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024