Транссексуалам и трансвеститам запретили водить машину

В правительстве России подготовили список диагнозов, с которыми допуск к управлению транспортом запрещен или ограничен. Полный запрет распространяется на 10 групп заболеваний.

В перечень вошли не только слепота, эпилепсия, умственная отсталость, но и целый ряд сексуальных расстройств. Вождение противопоказано тем, у кого нетрадиционная ориентация. В частности, речь идет о транссексуалах и трансвеститах.

Помимо этого, ограничения в вождении вводятся и для людей с такими заболеваниями, как слоновость. Эти граждане не могут садиться за руль автомобиля с ручным управлением.

Ограничения коснутся также тех, чей рост ниже среднего, то есть меньше 150 см.

Врачи, которые входят в комиссии по допуску водителей к управлению, говорят, что это постановление изменит всю их работу.

«25 лет работаю в этой отрасли и пришел к выводу, что только 1,5-2% водителей не пригодны к управлению транспортом», - сообщил заслуженный врач РФ Петр Матвейчук.

С учетом новых требований число недопущенных может значительно увеличиться. Правда, медики не понимают, как диагностировать сексуальные расстройства.

Пока разъяснений не поступало, медицинскую комиссию водители будут проходить по старинке.

10 января 2015, 18:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024