Михаил Торгашин проверил работу общественного транспорта

Утром в четверг, 5 февраля, министр промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области Михаил Торгашин провел выездной прием граждан возле остановки «Магазин «Океан».

Чиновник ответил на вопросы, касающиеся работы автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, а также проверил, обеспечены ли горожане достаточным количеством подвижного состава.

«По итогам утреннего рейда Михаил Торгашин отметил, что пензенский транспорт работает в штатном режиме, практически все дальние районы города обеспечены транспортным сообщением», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального правительства.

По словам Торгашина, в Пензе не только сохранились все виды общественного транспорта, но и появляются новые маршруты, позволяющие пассажирам добраться из одного района в другой без пересадок.

«Сейчас необходимо договариваться с транспортными компаниями о соблюдении ими графика движения, который был бы удобен и пассажирам, и перевозчикам», - добавил министр.

Именно эта проблема больше всего волнует горожан: в часы пик маршрутки идут одна за другой, но днем значительная их часть исчезает с улиц. Дело в том, что частному перевозчику невыгодно выпускать на маршрут транспортное средство ради малого числа пассажиров.

Кроме того, пензенцы уже заметили, что после перехода подвижного состава из ведения МУП «ППП» к частным перевозчикам изменилось соотношение автобусов на маршрутах. Так, по данным интернет-сайтов, отслеживающих движение транспорта, утром 4 февраля в Пензе работало 14 автобусов № 82с («Магазин «Гранат» - «ГПЗ-24») и всего 2 автобуса № 30 («Магазин «Гранат» - «Аэропорт»).

«Утром невозможно было уехать с остановки «Товары для женщин»: маршрутки приходили уже набитые. Больше на Западную Поляну не на чем добираться», - написала в редакцию ИА «ПензаИнформ» жительница микрорайона Арбеково.

На линии появились «Газели» № 30а, дублирующие маршрут автобусов, но уже ясно, что составить им достойную замену они не смогут.

5 февраля 2015, 10:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024