В области восстанавливается пригородное железнодорожное сообщение

Пригородное железнодорожное сообщение в Пензенской области восстанавливается. Возить людей будут две пассажирские компании: «Черноземье» и Башкирская транспортная.

Сейчас ходит 10 поездов по четырем направлениям: из Пензы можно отправиться в Кузнецк, Пачелму, Ртищево и Булычево. Правительство региона сумело договориться с железнодорожниками практически по всем спорным финансовым вопросам.

«В 2015 году из областного бюджета запланировано выделить на «Черноземье» чуть больше 7 миллионов рублей, на башкортостанскую компанию - порядка 61 миллиона», - сообщил заместитель начальника регионального управления транспорта и связи Алексей Мещеряков.

Этих денег должно хватить, чтобы покрыть разницу между затратами перевозчиков и сборами от продажи билетов. Предположительно 9 февраля восстановят поезда, следующие из Земетчина в Морсово и обратно. По словам региональных чиновников, это инициатива транспортной компании. Официальных соглашений по этому направлению пока не подписано. Но пассажиры спасенных маршрутов теперь могут не волноваться: уедут все.

«Хотелось бы, конечно, чтобы добавили нам электричек, а билеты сделали подешевле», - отметила жительница области Оксана Белоногова.

Правительство региона направило президенту РЖД Владимиру Якунину запрос об изменении расписания пригородных поездов. Сохранить просят утренние и вечерние рейсы. На дневных электричках пассажиров мало.

«Все это тяжким бременем ложится на бюджет Пензенской области», - подчеркнул Алексей Мещеряков.

Отдельно чиновники планируют обсудить с транспортными компаниями режим работы подвижного состава на дачный сезон. Вероятно, специально для садоводов и огородников введут дополнительные поезда.

6 февраля 2015, 17:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024