Верховный суд подтвердил обоснованность тарифа в маршрутках Пензы

Верховный суд России подтвердил обоснованность размера тарифа в автобусах малой вместимости, который действует на территории Пензы.

Напомним, что Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области утвердило приказом № 128 от 24 декабря 2013 года предельный размер тарифа на проезд пассажиров и провоз багажа транспортными средствами малой вместимости на территории Пензы в размере 16 руб. за одну поездку и 16 рублей за одно место багажа.

Однако компания «Дилижанс» обратилась в судебные инстанции с заявлениями о признании недействительным данного тарифа. Представители фирмы утверждали, что себестоимость перевозки одного пассажира по Пензе составляет 23,71 руб., а величина тарифа на перевозку с учетом рентабельности - 27,24 рубля.

Поэтому, по мнению перевозчика, действующий тариф в 16 рублей оказывается ниже себестоимости данного вида услуги, экономически не обоснован, не покрывает расходов и не позволяет извлекать прибыль.

Подобной позиции придерживалась и компания «Меркурий», привлеченная по делу в качестве третьего лица.

1 октября 2014 года решением Пензенского областного суда «Дилижансу» было отказано в исковых требованиях. Перевозчиков вердикт суда не устроил, и они обратились в Верховный суд РФ. Однако он оставил решение облсуда без изменения.

«Победил профессионализм ценового регулятора. Намерение повысить тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа транспортными средствами малой вместимости на территории Пензы оставлено судом высшей инстанции без удовлетворения», - отметила начальник регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак.

«Таким образом, в ходе судебного разбирательства было доказано, что расчеты, на которые опиралась компания-перевозчик, необоснованны», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

11 февраля 2015, 12:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024