Дома, находящиеся в управлении компаний-банкротов, получили кураторов

В среду, 18 февраля, в администрации Пензы прошел семинар для сотрудников районных администраций - кураторов домов, находящихся под эгидой ликвидируемых управляющих компаний.

Жителям многоквартирных домов, чьи управляющие компании в настоящее время находятся в стадии банкротства, необходимо провести общее собрание собственников и совместно выбрать новую управляющую компанию или иной способ управления домом. В противном случае дом фактически может остаться без управления.

Чтобы не допустить такой ситуации, администрация города принимает ряд мер. Одной из них является закрепление за каждым из таких домов конкретного муниципального служащего, который должен проводить разъяснительную работу с жителями. Обязанности распределили между сотрудниками четырех районных администраций и Управления ЖКХ города Пензы.

«Сегодня многие жители не знают, что происходит с их домом. Необходимо разъяснить максимально возможному числу людей сложившуюся ситуацию, рассказать о качестве работы операторов, которые выбираются на этом этапе, и предоставить все возможности выбора, не навязывая какую-либо конкретную компанию», - пояснил глава администрации города Пензы Юрий Кривов.

В ходе встреч с активными жителями кураторы будут объяснять возможные варианты управления домом, процесс проведения собрания и голосования, а также рассказывать о необходимости сделать осознанный выбор, который в будущем повлияет на качество и комфорт жизни.

Участники встречи подчеркнули, что выбор формы управления домом представляет собой достаточно сложный процесс, в ходе которого необходимо соблюсти массу условий, чтобы решение, принятое собственниками, имело законную силу. Кураторы должны полностью владеть данной информацией и обеспечить грамотную регистрацию волеизъявления собственников.

Для того чтобы ответственные сотрудники могли дать квалифицированные ответы на все вопросы, интересующие жителей, специалисты управления ЖКХ организовали для них обучающий семинар и подготовили раздаточный материал со справочной информацией.

«Нужно работать оперативно. Все процессы мы должны завершить до 1 мая 2015 года, а по некоторым управляющим компаниям - до 1 апреля. Нельзя допустить, чтобы жители остались без коммунальных услуг», - подчеркнул заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

По словам Юрия Олеговича, организация дальнейшего управления домами будет рассматриваться на заседаниях штаба, которые планируется проводить трижды в неделю. Кураторы могут обратиться с возникающими вопросами на заседании штаба или дистанционно проконсультироваться у специалистов управления ЖКХ.

Как было отдельно отмечено, работа должна носить сугубо информационно-просветительский характер, не допуская лоббирования интересов каких-либо компаний. Главная цель - сориентировать пензенцев, оказавшихся в условиях банкротства управляющих компаний.

«Аналогичные семинары для старших по дому прошли на прошлой неделе в четырех администрациях районов. Их проводил Юрий Ильин и руководство городского управления ЖКХ», - сообщает пресс-служба администрации Пензы.

19 февраля 2015, 09:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024