Общественники провели рейд по пензенским магазинам

Члены общественного совета при региональном министерстве сельского хозяйства пообщались с пензенцами во время рейда по пензенским магазинам. Говорили о выросших ценах и качестве продовольственных товаров на прилавках.

Основная задача представителей общественности - оперативно реагировать на повышение стоимости социально значимых продуктов питания.

«Минсельхоз занимается мониторингом цен. Но мы не можем зайти в каждый магазин, поэтому нам нужна помощь», - отметил заместитель начальника управления областного министерства сельского хозяйства Павел Гусев.

Пензенцы рассказали, что теперь обходят стороной прилавки с некоторыми продуктами.

«Нарекания, конечно, поступают. Но мы являемся общественной организацией, поэтому не имеем права налагать административные взыскания. Мы выявляем нарушения и направляем информацию в соответствующие органы исполнительной власти», - сообщила руководитель Пензенского городского союза потребителей Ольга Антонова.

В группе социально значимых товаров 27 позиций. В перечень входят макаронные и хлебобулочные изделия, молочная продукция, мясо, овощи.

Кстати, если в магазине килограмм местного картофеля стоит 34 рубля 90 копеек, то на ярмарке выходного дня производитель отпускает его по 19 рублей.

25 февраля 2015, 16:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024