Кузнечане обеспокоены судьбой центра реабилитации для детей-инвалидов

Родители детей-инвалидов из Кузнецка обеспокоены судьбой учреждения, где их сыновья и дочери лечились и проходили реабилитацию.

«Мы узнали, что никакого центра у нас теперь не будет, потому что в новом здании не предусмотрены медицинский персонал и оборудование для ребятишек с ДЦП», - рассказала мать ребенка-инвалида Наталья Адамович.

Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних с 17 апреля решено перевести в другое помещение, меньшее по площади. Кроме того, дети будут находиться там не с утра до вечера, как это было раньше, а лишь на время проведения лечебных процедур.

«У нас 240 инвалидов. Для них хотят оставить трех специалистов, которые будут работать на полставки. Этого же недостаточно! Получается, что идет не оптимизация нашего центра, а его закрытие!» - возмутилась мама ребенка-инвалида Мария Тариева.

«Нам говорят, что медицинскую реабилитацию будут проходить в детской больнице, где лечатся все. Тогда нам придется сидеть в очередях, чтобы попасть на процедуры», - рассказала другая кузнечанка Ольга Шмелева.

Со своими тревогами родители детей-инвалидов обратились к представителям администрации Кузнецка.

«Это произойдет не завтра, а только 17 апреля», - отметил заместитель главы администрации Кузнецка Иван Малкин.

Но кузнечане возразили, что уже закрыты многие кабинеты, важные для больных ребят.

Сейчас, для того чтобы ребенок-инвалид получил весь комплекс реабилитационных процедур, родители должны мотаться с ним из одного конца Кузнецка в другой.

«Например, необходимо будет создать целую группу, чтобы перевезти детей. Мы вам бесплатно дадим социальное такси», - заверила начальник отдела социальной защиты населения администрации г. Кузнецка Ирина Мажаева.

Кстати, по словам ответственных лиц, помещение, в котором сейчас располагается отделение социальной реабилитации несовершеннолетних, находится в аварийном состоянии.

2 марта 2015, 18:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024