8 представителей управляющих компаний провалили квалификационный экзамен

Главный жилищный инспектор области Ирина Ширшина сообщила, что вопрос с выставлением счетов за капитальный ремонт в многоквартирных домах решится к лету.

Напомним, что обитатели нескольких сотен многоэтажек, в которых управляющие компании обанкротились, перестали получать квитанции на капремонт. Люди неоднократно жаловались.

«Я посмотрел реестр, там мы находимся на 359 строке, то есть 358 домов до меня не получили ни одной квитанции. Как это допустили?» - возмущался старший по дому на ул. Плеханова Валерий Комиссаров.

В мае банкроты уступят место новым управляющим или ТСЖ, их должны выбрать сами жители.

«Соответственно, и квитанции они получат от новой компании. Но нужно понимать, что сумма будет стоять за весь период. Люди не пострадают, так как единовременно такую сумму вносить будет не нужно, мы постараемся, чтобы это было сделано дифференцированно», - отметила Ирина Ширшина.

Сейчас идет процесс лицензирования управляющих компаний. Ирина Ширшина рассказала, что руководители и специалисты 88 организаций сдали квалификационные экзамены. Восемь человек провалили.

Решение о выдаче лицензий примет специальная комиссия. Списки обещают разместить на сайте областной жилищной инспекции после 20 апреля.

3 апреля 2015, 16:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024