Дороги в Пензенской области изношены на 60%

Заместитель министра строительства и ЖКХ Михаил Новиков сообщил, что полномасштабные работы по ремонту и сооружению магистралей в регионе начнутся в конце апреля. Завершиться они должны в августе.

Но во многих районах покрытие уже приводят в порядок: работами охвачено 90 дорог, задействованы 35 организаций, запущено 10 асфальтобетонных заводов.

«Дорожный фонд на сегодняшний день составляет 3 млрд 200 млн. Реально на ремонт дорог мы можем направить 1 миллиард 100 тысяч, а работ планируем сделать на 1 миллиард 600 тысяч», - сообщил Михаил Новиков.

В этом году дорожники обращают особое внимание на подходы и подъезды к монументам, связанным с грядущим 70-летием Победы.

Всего в регионе собираются отремонтировать около 400 километров магистралей.

«Эти участки определялись исходя из интенсивности движения, наличия общественного транспорта и школьных автобусов», - пояснил Михаил Новиков.

Построить и реконструировать, а значит, практически возродить заново нужно 57 километров в областном центре и за его пределами. В Пензе это будут три объекта: автодороги в микрорайоне между поселками Нефтяник и Заря, на улице Антонова и в Междуречье.

В последнем работы уже идут: новая магистраль возникла параллельно улице Галетной, потом она уходит вдоль реки. Стоимость асфальтированного участка длиной чуть больше километра - 43 миллиона рублей.

Большинство дорог в этом частном секторе люди прокладывали за свой счет. Сейчас они в ужасном состоянии, поэтому строящийся отрезок у местных жителей вызывает чувство зависти.

«Это хорошо, что им делают ремонт, но пусть обратят внимание и на микрорайон, который существует уже 20 лет», - отметил житель улицы Кустодиева Андрей Чернецов.

Но на всех угодить невозможно. Обследование специалистами показало, что дороги в регионе изношены на 60%.

14 апреля 2015, 17:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024