Ученики школы № 67 стали участниками исследования качества образования

Четвероклассники школы № 67 стали участниками национального исследования качества начального образования.

На первый взгляд процедура очень напоминала ЕГЭ: ребята по одному сидели за партами, на столах - минимум предметов, присутствовали независимые наблюдатели, учитель принес запечатанный конверт с заданиями, которые прислали из столицы.

Какое образовательное учреждение попадет в число тестируемых, решали в Москве. В Пензенской области было выбрано четыре школы. До вскрытия конверта с заданиями ученики и учителя даже не знали, работу по какому предмету будут писать.

«Вчера привезли пакеты, они хранились в сейфе. Конечно, желание посмотреть, какой это предмет, было велико», - призналась директор школы № 67 Ирина Волчкова.

В результате нашим досталась математика.

Всего в России такие испытания в этот же день прошли 70 тысяч детей. Задача исследования - проверить уровень знаний учеников начальных классов в разных уголках страны. На дальнейшую школьную жизнь написанный тест, в отличие от ЕГЭ, не должен влиять.

«Результаты работ учителя имеют право использовать в своей деятельности, то есть выставить оценки, как на обычном уроке. Но если они будут неудовлетворительными, отметки можно не ставить», - сообщила главный специалист-эксперт управления министерства образования области Ольга Богданова.

Осенью планируется исследовать качество образования учеников 8-9-х классов.

14 апреля 2015, 17:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024