Поездки на дачу без карты могут подорвать семейный бюджет

В пятницу, 17 апреля, заместитель главы администрации Пензы Сергей Симонов рассказал представителям СМИ о решении, которое приняла мэрия в отношении дачных перевозок, озвучив стоимость проезда и периодичность, с которой будут ходить автобусы на дачных маршрутах.

«Дачный сезон откроется с 1 мая, а закончится в соответствии с погодными условиями и количеством дачников, которые будут пользоваться автобусами. Стоимость проезда и провоза багажа зависит от пояса, которых насчитывается четыре: до 15 км, от 15 до 20, от 20 до 25 и от 25 до 45 км», - сообщил Сергей Симонов.

В бюджете города заложена сумма на компенсацию дачных поездок в размере 18 млн рублей. При безналичном расчете транспортной микрочиповой картой члена садоводческого товарищества проезд в первом поясе будет стоить 30 рублей, во втором - 35, в третьем - 40 и в четвертом - 45 рублей. Стоимость карты составит 75 рублей. Она дает право на 24 поездки, если пользователь пополнит карту до 30 числа предыдущего месяца.

Если за месяц использованы не все поездки, то они перейдут на следующий. Таким образом они могут накапливаться два месяца числом до 48.

При оплате наличными деньгами проезд на маршрутах первого пояса будет стоить 37 рублей, второго - 73, третьего - 90 и четвертого - 134 рубля.

Ездить автобусы будут в течение трех полных дней в неделю: по средам, субботам и воскресеньям.

Карту можно приобрести только в МУП «АРЦИС». Сергей Симонов пояснил, что председатели садоводческих товариществ должны подключиться к этой работе: составить списки дачников, собрать деньги на приобретение карт, прийти в МУП «АРЦИС», заключить договор на обслуживание карт и получить их без сутолоки и давки.

Для справки: в Пензе действуют около 200 садоводческих объединений, в прошлом году было выпущено порядка 18 000 транспортных карт, по которым дачники могли добраться на автобусах до своих участков.

17 апреля 2015, 15:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024