Дмитрий Зиновьев доложил итоги проверок цен на лекарства

На заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Пензенской области, состоявшемся в правительстве региона в пятницу, 17 апреля, первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев доложил о соблюдении предельных надбавок розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

С 9 февраля совместно с сотрудниками прокуратуры в ряде учреждений и сетевых аптеках Пензы и нескольких районов области проходили проверки, во время которых выявился ряд нарушений.

Так, в шести случаях отсутствовала информация для всех заинтересованных лиц о зарегистрированных предельных отпускных ценах. Во всех организациях не в полном объеме был обеспечен минимальный ассортимент медикаментов. В семи аптеках было зафиксировано нарушение правил хранения препаратов. В одной организации зарегистрировали нарушение, связанное с ценообразованием на жизненно важные лекарства.

По словам Дмитрия Зиновьева, данные нарушения были исправлены.

Докладчик также отметил, что на территории региона ведется наблюдение за ценами на лекарства в аптеках с помощью специальных программ. Полученные данные тщательно анализируются.

«Члены комиссии подчеркнули, что любая поступающая информация на возможное повышение цен на лекарства будет отправляться в управление по регулированию тарифов для осуществления контроля», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

18 апреля 2015, 10:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024