Пензенцы закупали сельхозтовары на ярмарке «АгроFest»

В преддверии открытия дачного сезона на площади Ленина прошел парад достижений сельхозпроизводителей «АгроFest».

Ассортимент товаров на ярмарке был разнообразен: от семян цветов до садовой техники и инвентаря. Если к мотоблокам присматривались изредка, то за саженцами плодовых растений, рассадой овощей дачники были готовы стоять в очереди.

Пензенец Александр Парфенов приобрел саженцы крыжовника, готов опробовать культуру. Он рассказал, что у него 15 соток земли: своя дача и арендованная.

Жительница Бессоновки Нина Первушкина привыкла вставать с первыми петухами: всю жизнь работает на земле. На «АгроFest» бабушка приехала за семенами картофеля. За мешок отдала 620 рублей, теперь его нужно доставить домой.

«Если не работать на земле, так и будем потреблять импортное. Конечно, есть такие овощи и фрукты, которые нельзя вырастить у нас в открытом грунте, но ведь можно же построить теплицы. Хотелось бы, чтобы пензенцы любили землю и даже горожане находили время посещать доставшиеся им домовладения, брошенные в селах», - отметил губернатор Василий Бочкарев.

«АгроFest» не просто ярмарка, где покупают и продают сельхозтовары, здесь еще обмениваются опытом выращивания различных культур, и не только.

У фермера из Городищенского района Алии Амировой 50 коз. Чтобы на столе были домашние молоко и сыр, работать приходится круглый год.

Впереди у сельских тружеников горячая пора - заготовка кормов, борьба за урожай. Зато осенью агрономы и животноводы будут хвастаться своими успехами.

18 апреля 2015, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024