90-летняя пензячка добивается установки памятника на могиле ветерана войны

90-летняя жительница Пензы Мария Кутина уже много лет добивается, чтобы на могиле ее отца - ветерана Великой Отечественной войны - был установлен памятник.

К 65-летию Победы его не поставили, может, к 70-й годовщине, полагает пенсионерка, что-то и получится.

Ее папа Георгий Советов был разведчиком, воевал с первого дня Великой Отечественной. Он закончил фронтовой путь в Берлине. Умер в 1985-м. Когда стартовала государственная программа по установке памятников ветеранам, Мария Георгиевна обратилась к коммунальщикам. В 2010-м ее поставили на очередь.

За пять лет, по словам пенсионерки, она не продвинулась в списке ни на позицию. С руководством МУП «Спецбюро» женщина общалась неоднократно, последнее время все чаще приходится говорить только с секретаршей начальника.

«Она сказала мне, что я действительно стою в очереди с 2010 года. Кроме того, когда я уезжала на Север к сыну, брат, боясь, что пройдет очередь, принес еще и от себя заявление. То есть у нас теперь их два», - пояснила пенсионерка.

Женщина писала во все инстанции, ответ был один и тот же: ждите.

В МУП «Спецбюро» от официальных комментариев отказались, отправили журналистов к мэру. Пока шла съемка сюжета, глава муниципалитета по счастливому стечению обстоятельств проходил мимо. Мы обратились к нему за помощью.

Юрий Кривов выслушал проблему, записал адрес и телефон Марии Кутиной и пообещал в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и помочь с решением вопроса. Напоследок градоначальник, узнав, что 90-летняя бабушка ездит по инстанциям на автобусе, предложил подвезти ее домой на своем авто.

22 апреля 2015, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024