498 человек выйдут из пензенских колоний по амнистии

498 человек, находящихся в исправительных учреждениях Пензенской области, будут освобождены от отбывания наказания в связи с амнистией, объявленной в преддверии 70-летия Победы.

Кроме того, амнистии подлежат 2 311 человек, которым было назначено наказание, не связанное с лишением свободы: исправительные работы (468 человек), обязательные работы (323), условное осуждение (1 209), ограничение свободы (272), лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (32). В это число также войдут те, кому была предоставлена отсрочка наказания (7 человек).

Под амнистию подпали лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной. Кроме того, амнистия распространяется на несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, отцов-одиночек, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также онкобольных III и IV стадии.

В отношении осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также признанных Уголовным кодексом особо опасными рецидивистами, амнистия применяться не будет.

Постановление подлежит исполнению в течение шести месяцев.

«По состоянию на 30 апреля в отношении осужденных без изоляции от общества в суды и прокуратуру районов Пензенской области на амнистию направлено более 120 материалов», - сообщил ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь регионального управления ФСИН Андрей Попков.

30 апреля 2015, 13:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024