Реконструкция зоопарка в Пензе вышла на завершающий этап

В первый день лета в одном из самых любимых мест отдыха горожан и гостей Пензы - зоопарке - завершится реконструкция.

«Количество рабочих увеличено, и я уверен, что работы закончатся к 1 июня», - сообщил заместитель главы администрации города Виктор Гвоздев.

Напомним, что глобальная перестройка в зоопарке началась пять лет назад. Ее планировали провести за два года. С деньгами проблем не было, с подрядчиками поначалу тоже. Но потом строители по разным причинам перестали выполнять свои обязательства, и конечная дата завершения реконструкции несколько раз переносилась.

Сейчас все это уже в прошлом. В обновленном зоопарке полностью готов один из сложнейших объектов - хозяйственная зона. Она фактически обеспечивает бесперебойную работу всего учреждения. На ее территории несколько современных строений, оснащенных дорогостоящим современным оборудованием.

Помимо ангара с холодильными камерами, готовы и уже работают новая кормокухня и ветеринарный сектор, с которым у руководства учреждения связаны определенные надежды.

«Многие животные могут проходить карантин на территории нашего зоопарка, а в качестве платы мы будем получать новых обитателей», - рассказала директор зоопарка Елена Хасcан.

Завершены работы по возведению нового павильона для приматов, а также площадок для львов, жирафов.

Кстати, в 2016-м году Пензенский зоопарк будет отмечать свое 35-летие. К юбилейной дате обещают построить суперсовременный вольер для белого медведя.

30 апреля 2015, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024