Грядущий рост тарифов на транспорт объясняют увеличением затрат

Проезд в общественном транспорте подорожает ориентировочно с 1 июня. Конкретную дату и точную стоимость билетов в областном управлении по регулированию тарифов и энергосбережению пока не называют. На пресс-конференции пояснили, что анализ расчетов еще не закончен.

«По данным экономической экспертизы, необходим следующий предельный тариф. На автобусы большой вместимости - 20 рублей 2 копейки, на троллейбусы - 20 рублей 79 копеек», - сообщила начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

Перевозчики, а в городе только частные компании, подали заявление о пересмотре цифр еще в марте. По их мнению, на автобусы предельный тариф должен быть 23 рубля. Они объясняли это возросшими затратами в связи с экономической ситуацией.

Проследим, как менялся тариф на проезд за последние пять лет.

В 2010-м мы платили 11 рублей. Через год в Пензе ввели транспортную карту, по ней ездили за 10. В апреле 2012-го горожан шокировали: хотели установить тариф 16 рублей, а по карте 13. Но вмешался глава региона, и цены снизили до 14, а по карте до 13. Так ездили до прошлого года. А в 2014-м в маршрутках стали брать с горожан 16, в частных автобусах - 17 рублей.

Транспортные карты, вероятно, снова помогут сэкономить на проезде. Это пока тоже не решено.

«Мы обсудим данный вопрос. Решение еще не принято», - прокомментировал заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов.

По поводу маршрутных такси никаких ориентировочных цифр не назвали, хотя перевозчики заявляли предельный тариф - 30 рублей.

Решение по автобусам малой вместимости будет приниматься до конца мая, так как повышение проезда произойдет сразу во всех видах пассажирского транспорта.

12 мая 2015, 18:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024