Долг МКП «Теплоснабжение г. Пензы» составил почти миллиард рублей

К 2017 году в Пензе планируют создать единую теплоснабжающую организацию. Об этом на комиссии гордумы рассказал заместитель главы городской администрации Юрий Ильин.

В настоящее время муниципальное казенное предприятие «Теплоснабжение Пензы» вступает в стадию приватизации. На переходный период рассматриваются два варианта развития событий.

«Первый - это тот, который действует сейчас: МКП покупает тепловую энергию и продает ее потребителям. И второй - когда МКП становится транзитером теплоэнергии и продавцом горячей воды. Нас этот вариант не устраивает», - сообщил Юрий Ильин.

Еще одна проблема, которая беспокоит чиновников, заключается в том, что сумма долга перед поставщиками ресурсов растет.

«Задолженность МКП «Теплоснабжение» составляет почти миллиард рублей. Какие меры будут приняты по ликвидации неуплаты? Не лягут ли эти долги на городской бюджет?» - задал вопрос депутат Пензенской городской думы Олег Шаляпин.

«Многие управляющие компании находятся в стадии банкротства. В настоящее время рассматриваются требования о включении наших задолженностей в реестр требований кредиторов», - сообщила директор МКП «Теплоснабжение г. Пензы» Инна Синюкова.

Несмотря на долги, отопление подавалось согласно графику, и зимний сезон-2014/2015 в Пензе прошел в штатном режиме. Что же касается предстоящего, то к 1 октября паспорта готовности жилых домов, зданий учреждений и организаций должны быть в порядке.

18 мая 2015, 18:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024