Кузнечане страдают от недостатка воды в водопроводных сетях

В среду, 27 мая, на электронную почту редакции ИА «ПензаИнформ» пришло письмо от адресата, подписавшегося andreii licon.

«Третьи сутки отсутствует горячая и холодная вода в городе Кузнецке. Обращения в аварийную службу, водоканал, администрацию никаких результатов не дают. Это творится не первый год. У нас в Кузнецке разговор один: нет денег. Если будут говорить про строительство станции очистки, обезжелезивания, о южном водозаборе, верить никому нельзя. Это уже было, а воз и ныне там. Хотелось бы услышать от администрации что-то вразумительное, а не просто отговорки. Чтобы был реальный результат, а люди не сидели без воды. Чтобы были конкретные сроки», - пишет читатель портала.

Как сообщает пресс-служба администрации Кузнецка, 26 мая состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное теме водоснабжения. Проблема в центре города возникла из-за засушливой погоды и активного разбора воды владельцами частных домов для полива приусадебных участков.

В связи с этим комиссией было принято решение ограничить подачу воды в районы частной жилой застройки центральной части города. Это район Бутурлинки, улицы 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я Заречные, улицы Правды, Сиреневая, Кузнечная, Ленина от Пролетарской до Холма Славы, Заводская от Пензенской до Пролетарской, Долгушинский проезд. Вода в этих районах будет подаваться по графику с 6:00 до 9:00.

Участники совещания разработали экстренные меры. Руководству МУП «Водоканал» поручено подготовить сметы на капитальный ремонт трех неработающих скважин. Средства будут выделены из городского резервного фонда и частными предпринимателями.

Также принято решение воспользоваться резервными артезианскими скважинами городских предприятий.

Для обеспечения пожарной безопасности на предприятии «Дорсервис» организуется круглосуточное дежурство моечных машин, наполненных водой.

27 мая глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский обратился к горожанам с просьбой экономно относиться к расходу воды и пообещал: для полного преодоления кризисной ситуации потребуется 2-3 недели.

«В отдельные часы разбор более чем в три раза превышает нормативный, на что существующая система водоснабжения города не рассчитана. Необходимо понимать, что в нынешней ситуации те, кто имеет возможность неограниченного водопотребления и пользуется этим вдосталь для полива своих плантаций, помывки территорий дворов и т. п., делают это в ущерб другим горожанам, которые лишаются возможности воспользоваться элементарными удобствами. Поэтому прошу всех жителей города отнестись с пониманием к возникшей ситуации, крайне экономно расходовать воду.

Отдельно предупреждаю граждан, производящих несанкционированный отбор воды из городских сетей: работа по выявлению таких случаев и привлечению нарушителей к ответственности будет резко активизирована», - говорится в обращении Сергея Златогорского.

«По вопросам, связанным с водоснабжением, граждане могут обращаться по телефонам: 3-31-43 (администрация города), 112, 7-18-67, 7-18-90 (управление по делам ГО и ЧС), 2-57-64 (МУП «Водоканал»)», - сообщает пресс-служба мэрии Кузнецка.

27 мая 2015, 13:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024