Жители Заречного отметили 57-ю годовщину образования города

Зареченцы начали отмечать 57-ю годовщину образования города на центральной площади. Там собрались практически все жители Пензы-19, а это почти 64 тысячи человек.

Праздничный парад открыли юные барабанщицы. Они во внучки годятся Заречному, который в 1958-м появился неподалеку от Пензы среди соснового леса.

«Он рос на моих глазах, мы его строили. Наш город сейчас красивый, хороший. Он нравится всем», - отметил почетный гражданин Заречного Александр Легошин.

«Мы живем здесь и никуда не собираемся. Надеюсь, все будет только улучшаться», - рассказала местная жительница Елена Трефилова.

Большая часть горожан трудится на одном из крупнейших предприятий Росатома. Его работники, а также представители всех действующих в Заречном учреждений стройными колоннами прошли мимо трибуны с почетными гостями. Это была практически первомайская демонстрация: те же эмоции и похожие слова приветствий демонстрантов.

«Я поздравляю вас с праздником! Желаю здоровья, счастья, благополучия и процветания!» - произнес со сцены врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

«Сегодня добрый, яркий и солнечный день. Такой, какой и должен быть в день рождения нашего любимого города», - подчеркнул глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

«Вы сами сделали все, чтобы жить в этом красивом, комфортном городе», - обратился к зареченцам глава Пензы Виктор Кувайцев.

«Добавлю от всех пензяков самые добрые пожелания и поздравления почетным гражданам Заречного. Они своей жизнью показали достойный пример молодому поколению», - произнес глава администрации г. Пензы Юрий Кривов.

После окончания торжеств на местной площади Ленина участники праздника отправились в парк «Заречье», где продолжили отмечать День города в неофициальной обстановке.

30 мая 2015, 16:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024