По факту повреждения деревьев в сквере «Три гвоздики» возбудили дело

Представители прокуратуры Ленинского района г. Пензы обнародовали результаты проверки, проведенной по факту вандализма в сквере «Три гвоздики» на ул. Карпинского.

Напомним: в марте часть деревьев была подрублена. В порезы насыпали соль, чтобы ускорить их гибель. Всего пострадало 23 дерева.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками надзорного ведомства, было установлено, что в 2007 году сквер был включен в перечень земель особо охраняемых природных территорий местного значения. Вместе с тем земельный участок, занимаемый сквером, не сформирован, на кадастровый учет не поставлен. Правовой режим объекта и его границы на местности не установлены.

«Это может привести к негативным последствиям и его ликвидации и, как следствие, к нарушению установленного статьей 42 Конституции Российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

В связи с этим главе администрации Ленинского района было внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

Кроме того, по факту повреждения деревьев возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (приготовление к повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере). Его расследование находится на постоянном контроле прокурора Ленинского района.

1 июня 2015, 10:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024