Пензенские чиновники замерят пассажиропоток на 12 маршрутах

С 6:00 начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак вела подсчет всех пассажиров: и тех, которые ехали в салоне маршрутки № 17, и тех, кого водитель не забрал на остановке. Это необходимо для того, чтобы определить обоснованность размера предельного тарифа на перевозки в общественном транспорте.

В настоящее время он составляет 22 рубля 20 копеек. Почти сразу после его утверждения, с первого июня поднялась плата за проезд: 20 рублей стоит билет в автобусе и 22 - в маршрутке. В последней подсчитать количество перевезенных людей сложно, так как валидаторов и кондукторов нет, все на совести водителя.

В утренний час пик на остановках в Терновке аншлаг. Альтернатива уехать в центр есть - маршрутки, троллейбусы и автобусы. Последние после повышения стоимости проезда стали пользоваться большим спросом. Хоть два рубля, а экономия для бюджета.

«Я считаю, что это нормальная стоимость, соответствует другим ценам», - отметила одна из пассажирок маршрутки.

«Нужно для детей сделать проезд вдвое дешевле! Или хотя бы как было», - предложили другие пензенцы.

В понедельник на оперативном совещании в правительстве врио губернатора Иван Белозерцев дал поручение проверить, насколько загружены маршрутки. И чиновники, и представители общественных организаций подключились к работе.

«Нами выбраны два рабочих дня - понедельник и пятница - и два выходных. Это позволит наиболее достоверно оценить реальную картину в городе», - пояснила Наталья Клак.

«По моему мнению, это мероприятие будет показательным, но не объективным, так как сейчас сезон отпусков, дети не ходят в школу, не посещают дополнительные занятия, то есть пассажиропоток снижен по естественным причинам», - отметила заведующая отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Пензенской области Светлана Омельченко.

В администрации города решается вопрос об оснащении маршруток валидаторами. Идут переговоры с банком и перевозчиками.

«Валидатор позволит нам использовать транспортную карту. Сейчас по карте можно ездить только в троллейбусе. Рубль, но это экономия. В автобусах пока это невозможно, такой договоренности нет», - подчеркнул заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов.

Замеряют пассажиропоток на 12 маршрутах, это четверть от общего количества существующих в городе.

5 июня 2015, 17:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024