Гусеницы непарного шелкопряда атаковали пензенские деревья

В детском лагере в Каменском районе летом наступила осень, деревья стоят не зеленые, а почти голые. Листья не опали, их съели гусеницы. Мохнатые монстры повсюду - на растительности, корпусах, на тонких нитях они висят в воздухе.

Сотрудники рассказали, что этих насекомых здесь видят ежегодно. Но в 2015-м их численность зашкаливает. По воспоминаниям, полностью объеденные деревья в Каменском районе наблюдали в 1972 году. В этот раз в конце мая ситуация была еще хуже, чем в июне. Дожди смыли с листвы многих вредителей.

«Сейчас их стало гораздо меньше, думаю, что к приезду детей они исчезнут», - предположила начальник лагеря Татьяна Валуева.

От таких гусениц в 2015-м страдают почти все районы Пензенской области. Люди заметили, что больше всего личинки насекомых любят дубы и яблони. Многие сельхозпредприятия в мае обработали свои угодья химикатами: только так можно спасти растительность. Специалисты-биологи вредителей опознали - это непарный шелкопряд.

Мохнатых тварей много и в областном центре. Юный натуралист Илья Леонтьев добыл несколько штук на прогулке по парку имени Белинского в течение нескольких минут.

«В этом году я заметил, что эти гусеницы поедают даже тропические растения в ботаническом саду», - рассказал мальчик.

Гусеницы не кусаются, но тесное общение с ними может закончиться неприятностями.

«Сажать их на руку ни в коем случае нельзя, так как волоски могут попасть на кожу, отчего возникнет аллергическая реакция в виде крапивницы», - предупредил научный сотрудник кафедры ППИ им. Белинского ПГУ Олег Полумордвинов.

Большую численность личинок специалисты связывают с высокой температурой в мае. Естественных врагов в нашей области у шелкопряда почти нет, гусеницами питаются только кукушки и редкий вид жуков. Людям стоит запастись химикатами и терпением. В конце июня гусеницы исчезнут - превратятся в бабочек, которых охотно поедают многие птицы.

6 июня 2015, 16:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024