Пензенские медики приняли участие в конгрессе по паллиативной помощи

15-16 июня в Москве состоялся международный конгресс «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ». В нем приняли участие заведующие паллиативными отделениями Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн Марина Жукова и онкологического диспансера Галина Перестань.

О том, что данное мероприятие весьма значимо для всей медицинской общественности, свидетельствует тот факт, что в ней приняли участие представители 56 субъектов РФ, делегации с Украины, из Беларуси, Казахстана, Чили и Южной Кореи.

Форум был организован на нескольких площадках в виде круглых столов, где после выступления докладчиков любой из присутствовавших мог подискутировать по поводу поднимавшихся вопросов.

Особое внимание собравшихся было акцентировано на концепции развития паллиативной помощи в Российской Федерации, с которой выступил председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ Георгий Новиков.

По словам пензенских специалистов, на форуме также активно обсуждались проблемы на пути становления паллиативной помощи, в том числе вопросы эффективного лечения хронического болевого синдрома современными препаратами, облегчение доступности обезболивающих средств и нормативно-правовая база адекватной опиоидной терапии.

Особую заинтересованность вызвали предложения об организации паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом, а также применение инструментальных методов и новые формы работы с больными, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Напомним: в 2014 году в губернии насчитывалось 376 паллиативных коек. В 2015-м в поликлиниках Пензы и области откроются еще 30 кабинетов паллиативной медицинской помощи.

18 июня 2015, 14:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024