Члены общественной палаты обсудили социальное обслуживание жителей области

Члены Общественной палаты Пензенской области обсудили социальное обслуживание жителей. С 2015 года в этой сфере действует новый федеральный закон.

За круглым столом говорили о том, что изменилось в лучшую или худшую сторону и как решать возникающие проблемы.

«Давайте сравним объем социальной помощи, предоставляемый, например, 10 лет назад и сейчас», - предложил секретарь Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед.

«Увеличилось количество категорий граждан, которым мы предоставляем помощь, появились организации, которые оказывают социальные услуги, различные реабилитационные центры», - пояснил начальник управления министерства труда, соцзащиты и демографии области Валерий Шомников.

Говорили за круглым столом и о роли газет, телевидения и Интернета. На их долю выпадает информационная и разъяснительная функция, ведь в первую очередь из СМИ люди узнают, когда повысят пенсии, сколько теперь и кому придется платить за социальные услуги, и многое другое. В качестве удачного примера привели тандем «Молодого ленинца» и ТРК «Наш дом».

«Все вы знаете, что 11 канал по вторникам дает анонс информации, которую пензенцы смогут прочитать в свежем номере «Молодого ленинца», а эта газета освещает вопросы выплаты пенсий и различных пособий», - отметила генеральный директор ТРК «Наш дом» Татьяна Прошина.

Члены общественной палаты выработали множество рекомендаций, которые будут направлены в профильные министерства и организации, имеющие отношение к социальному обслуживанию населения.

19 июня 2015, 16:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024