В правительстве области обсудили вопросы детской безопасности

Июньские трагедии заставили собраться в правительстве области чиновников самого высокого уровня. Обсудили гибель детей: двое утонули в Пензенском районе, еще два несовершеннолетних скончались в результате дорожно-транспортных происшествий.

«Сейчас жаркое лето, как и в 2010 году. Тогда на этот период утонули 13 ребятишек. Подобного нельзя допустить!» - подчеркнул врио министра образования Пензенской области Александр Воронков.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев считает, что в детских смертях виноваты взрослые - не уследили. Еще до трагедий чиновники встречались, говорили о необходимости усилить контроль за ребятишками в летний период. Профилактика не сработала - опять приходится проводить расследование причин гибели мальчиков.

Глава администрации Пензенского района Галия Муракаева по видеосвязи объяснила, что с родителями утонувших в селе Серп и Молот она лично встречалась еще до несчастного случая.

«Родители были настроены категорически против того, чтобы дети были в пришкольном лагере, мотивируя это тем, что мальчики домашние и помогают по хозяйству», - рассказала Галия Муракаева.

Как считает руководитель региона, чтобы пензенские дети не тонули, все они поголовно должны уметь плавать.

«Если нужно, давайте примем в следующем году такую программу. Бассейны у нас есть. Если нужно поддержать малообеспеченные семьи - заплатим за них из бюджета», - отметил Иван Белозерцев.

Каждый случай гибели ребенка разбирается специальной комиссией и делается заключение, что привело к трагедии. Выводы представляют руководству региона.

19 июня 2015, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024