В 2015 году в области отремонтируют 51 многоквартирный дом

Жильцы нескольких домов на улицах Кижеватова и Воронова теперь ходят пешком даже на девятый этаж: лифты не работают.

На Кижеватова, 15, работы ведутся сразу во всех подъездах. Дому 33 года, столько же было подъемникам. На отсутствие лифта никто не жалуется - люди ждут, когда им поставят новые.

«Старый очень скрипел, гремел, но ходил. Сейчас приходится тяжеловато, но люди довольны, это временное неудобство», - отметила старшая по дому № 15 на ул. Кижеватова Татьяна Симакова.

Деньги на лифты нашлись в фонде капитального ремонта. Он состоит из средств, которые ежемесячно собирают с горожан - по 6,90 руб. с квадратного метра. Если бы каждая из этих многоэтажек складывала средства жильцов на отдельном счете, копить на лифты пришлось бы лет 10, ведь цена одного подъемника - 1 миллион 600 тысяч рублей.

В Военном городке коммунальщики несколько строений уже привели в порядок. Над другими еще трудятся. Корпус № 13 несколько лет назад отметил свое столетие. Жители рассказали, что двухэтажка крепкая, вот только крыша сгнила. Деревянную кровлю восстановили и утеплили.

«Теперь нам не страшны ни осень, ни зима», - подчеркнул житель Военного городка Евгений Тропанов.

Всего в области в 2015-м отремонтируют 51 многоквартирный дом. Первоначально планировали, что их будет наполовину меньше. По отобранным дополнительно строениям в ближайшее время начнутся конкурсы в поиске подрядчиков.

Какое здание в каком году коммунальщики будут приводить в порядок, можно увидеть на сайте регионального фонда капитального ремонта. Там расписана очередь до 2044 года.

20 июня 2015, 18:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024