Победитель конкурса поваров среди осужденных получил торт и мяч

В Пензе прошел первый областной конкурс среди осужденных «Лучший повар». Его участники знают, что плохо приготовленное блюдо сродни еще одному преступлению.

Соседи по камере не простят этим людям невкусной пищи, ведь их работа - каждый день готовить завтраки, обеды и ужины для особо опасной категории граждан.

Алексей Пантюшкин и его коллеги по кухне уже стали победителями подобных соревнований в своих исправительных учреждениях. Андрей Нигматулин на свободе за нож никогда не брался. А когда попал в места не столь отдаленные, понял, что профессия повара - его.

«Мне просто нравится это. Предложили выучиться на повара, и я сразу согласился», - признался Андрей.

Перед пятью участниками конкурса была поставлена задача - приготовить стандартное меню рядового зэка: сварить рассольник и пожарить картошку с рыбой.

«Все ингредиенты, предоставленные конкурсантам, входят в меню, которым пользуются ежедневно», - уточнил врио заместителя начальника УФСИН по Пензенской области Александр Коробов.

Повара также должны были ответить на вопросы жюри и определить на ощупь, какая крупа лежит в пакете.

Кстати, первая исправительная колония является единственной в области, где осужденные могут выбрать себе меню на следующий день. Для этого в столовой установлен специальный терминал.

Победителям кулинарного поединка поставщики провианта приготовили призы.

«За первое место предусмотрен торт весом полтора килограмма и мяч, за второе - килограммовый торт и шахматы, за третье - полкило торта и домино», - рассказал заместитель начальника ИК-1 Валерий Канаев.

Что же касается дополнительного свидания с родными и близкими или каких-либо послаблений режима в качестве награды для победителей, то условиями конкурса поваров это не предусмотрено.

23 июня 2015, 17:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024