Городские чиновники провели рейд по проблемным местам Пензы

Городские чиновники отправились в путешествие по самым проблемным дворам Пензы. В мэрии решили возродить практику объездов районов, чтобы выявлять неблагоустроенные территории и решать, что с ними делать.

Например, контейнерная площадка на улице Ленинградской пока никому не принадлежит, а потому здесь всегда грязно. Таких бесхозных мест в областном центре достаточно.

«Город - это лоскутное одеяло, где некоторые земельные участки принадлежат нескольким собственникам, а отвечает за все мэрия. Собрать территории в единое целое - задача администраций районов», - рассказал заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Практика объездов не будет подменять собой каждодневной работы. Главная цель - создать действующую систему благоустройства, в которой бы участвовали все: от рядовых жителей до чиновников и представителей бизнеса.

«В рамках этой системы мы проводим работу по заключению так называемых соглашений по благоустройству. Они регламентируют территорию, которая прикрепляется к какому-либо бизнесу и за которой он будет следить», - пояснил Юрий Ильин.

По словам Юрия Олеговича, с теми, кто не хочет добровольно брать на себя общественную нагрузку, ведутся серьезные переговоры.

Сейчас разные организации уже установили шефство над 40% территорий Пензы.

«В сентябре мы планируем увеличить это число. Тогда же попробуем сделать интерактивную карту, которая будет публичной, чтобы жители могли видеть, кто и за какой участок отвечает», - подытожил Юрий Ильин.

2 июля 2015, 16:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024