Участники автопробега «Россия - трезвая страна» пообщались с пензенцами

Москвичка Елена стала участницей одной из акций, проводимых в рамках автопробега «Россия - трезвая страна». Она борется со своей зависимостью уже не один год, состоит обществе анонимных алкоголиков. Женщина приехала в Пензу, чтобы поделиться опытом.

«Алкоголизм - это заболевание. У нас в обществе есть принцип: не пить хотя бы один день. И так по одному дню я не пью уже девять лет. Самым сложным было остаться трезвой первую неделю. Это просто нереально трудно», - рассказала Елена.

Врачи-наркологи из разных регионов и представители общественных организаций собрались на Фонтанной площади, чтобы пообщаться с горожанами.

Для желающих пройти тест на ВИЧ-инфекцию и гепатит работал передвижной пункт медицинского освидетельствования. Правда, в кабинет на колесах очереди не было.

«Забор крови занимает минут 5, а сам анализ около 20», - сообщила заведующая отделением Оренбургского наркологического диспансера Элина Балдина.

Если в медицинский пункт приходили единицы, то подписи против того, чтобы магазины, реализующие алкоголь, находились в шаговой доступности, ставили многие пензенцы. Писатель Алексей Аимин вспомнил, как в Советском Союзе искореняли пьянство.

«Когда-то я был председателем общества борьбы за трезвость. Писал стихи, делал антиалкогольные газеты. Но я считаю, что, если человек сам не захочет бросить пить, все методы бессильны», - отметил Алексей Аимин.

Десант наркологов и психологов из Пензы отправится дальше. Автопробег «Россия - трезвая страна» завершится в Оренбурге 6 июля.

2 июля 2015, 15:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024