За пустующую землю владельцы заплатят налог в пятикратном размере

В губернии крупные землевладельцы, владеющие 53 тысячами гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, заплатят земельный налог в пятикратном размере. Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 8 июля, в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

«С целью взыскания пятикратного земельного налога на землевладельцев заведено 52 административных дела», - доложил начальник отдела государственного земельного надзора по Пензенской области Рафик Халиков.

По его словам, в прошлом году с недобросовестных землепользователей был взыскан повышенный налог на общую сумму 7 миллионов рублей. Кроме того, добавил начальник отдела, с марта этого года за неиспользование земли увеличен штраф - теперь он составляет от двухсот до семисот тысяч рублей с юридического лица.

«Работа по введению неиспользуемых земель в оборот идет в Пензенской области с 2011 года, за это время распахано 297 тысяч гектаров», - сообщает пресс-служба правительства региона.

8 июля 2015, 17:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024