Павел Астахов посетил центр специализированных видов медицинской помощи

Павел Астахов посетил областной центр специализированных видов медицинской помощи. После просмотра демонстрационного ролика о лечебном заведении Уполномоченный по правам ребенка в России отправился по отделениям.

После инспекции реанимационного отделения и интенсивной терапии омбудсмен навестил маленьких пациентов. В центр специализированных видов медпомощи госпитализируют ребятишек с месяца. Здесь 130 коек для малышей.

Павла Астахова интересовало, в каких условиях находятся маленькие пензенские пациенты, довольны ли родители тем, как оказывают медицинскую помощь их детям, спрашивал, вкусно ли кормят больных.

Кстати, правозащитник и известный российский адвокат в нашем регионе не первый раз. В 2012-м он посетил федеральный кардиоцентр, где выхаживают малышей с сердечными недугами.

О детях с врожденными патологиями, младенцах, от которых отказались родители, Павел Астахов говорил и в этот раз.

«У вас меньше отказников. Чаще всего оставляют малышей с челюстно-лицевыми дефектами и синдромом Дауна, хотя это замечательные дети, если с ними заниматься», - отметил Павел Астахов.

В 2014-м в области родились 17 младенцев с синдромом Дауна. Только от пятерых родители отказались.

«В последнее время проводится качественная дородовая диагностика. Это позволило нам снизить рождение детей с тяжелыми патологиями на 30%», - сообщила начальник отдела министерства здравоохранения Марина Евстигнеева.

Всего за прошлый год отказников было 45. Однако без родительской ласки и любви большинство останется. Они будут воспитываться в приемных семьях.

15 июля 2015, 16:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024