27 пензенцев стали народными дружинниками

В Пензе создана еще одна добровольная народная дружина. Люди сами будут следить за порядком на улицах и во дворах домов, в которых живут.

«Я давно об этом мечтал. Зачастую ходишь по Пензе и видишь: непорядок. Население разное, есть и невоспитанные люди. Мне бы хотелось, чтобы в городе, в котором я живу, были чистота и порядок», - признался дружинник Олег Яценко.

Удостоверения народных дружинников вручили 27 добровольцам. Вместе с документами они получили и четкие наставления, как нужно отнестись к своим новым обязанностям.

«Вы должны по мере возможности оказывать содействие полицейским в поддержании порядка на вашей территории. Тут вы живете, тут отдыхают ваши дети, родители», - обратился к дружинникам заместитель начальника управления общественной безопасности правительства области Виктор Белов.

«Необходимо соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений и иных организаций, принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений», - добавил начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Пензенскому району Николай Елизаров.

«Каждый из вас должен иметь лист контроля. В нем будут отражены результаты вашей работы за тот или иной период. Потом будут подводиться итоги», - пояснил заместитель начальника штаба народных дружин при правительстве Пензенской области Виктор Чечелов.

Патрулировать улицы своего района новоиспеченные добровольные стражи порядка станут совместно с представителями УМВД. В каждой группе будет по два дружинника и по одному полицейскому.

19 июля 2015, 09:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024