В Пензе состоялся автопробег в честь 85-летия воздушно-десантных войск

У «крылатой пехоты» в Пензе несколько значимых мест, среди них - комплекс «Афганские ворота» и Аллея Славы на Новозападном кладбище. С них и начался автопробег, посвященный 85-летию воздушно-десантных войск.

Далее колонна проследовала к Монументу боевой и трудовой доблести пензенцев, участники возложили цветы к Вечному огню. Именно в Великую Отечественную войну советский десант получил боевое крещение. Это был период становления войск, и Пензенская область имеет к этому прямое отношение.

«На Пензенской земле родился человек, который является отцом воздушно-десантных войск. Это дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Василий Глазунов», - отметил заместитель председателя правления организации ветеранов органов госбезопасности «Вымпел» (г. Москва) Владимир Рудаков.

Следующим пунктом назначения стал мемориальный комплекс «Разорванная звезда». В конце короткой церемонии каждый из присутствующих позвонил в колокол в память о десантниках, погибших в локальных войнах.

После объезда Пензы участники праздничного автопробега отправились в Колышлей, на родину первого командующего ВДВ Василия Глазунова.

1 августа 2015, 14:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024