Пензенцы не верят в планируемое снижение стоимости проезда

Меньше чем через неделю в Пензе случится, казалось бы, невероятное событие: стоимость билетов в автобусах и маршрутках станет ниже.

Большинство транспортных предприятий не выполнили условия, по которым власти могли бы разрешить им оставить нынешние цены на проезд. В частности, они не подняли заработную плату сотрудникам и не начали обновлять подвижной состав.

«Мы за то, чтобы экономические расчеты были обоснованными. Поэтому 16 августа произойдет понижение тарифа на проезд в общественном транспорте», - сообщил врио губернатора Иван Белозерцев.

Напомним, что стоимость проезда скакнула вверх 1 июня. В частных автобусах - с 17 до 20, а в маршрутках - с 16 до 22 рублей. К прежнему уровню вернуться не удастся, но два лишних рубля будут оставаться в карманах горожан. Областное управление тарифов готовит новое отраслевое соглашение с транспортниками.

«Предельный тариф на автобусы большой вместимости составит 18 рублей 5 копеек, а на маршрутные такси - 20 рублей 2 копейки. Его планируется утвердить 16 августа», - пояснила врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

Горожане пока даже отказываются верить в снижение стоимости поездки.

«Подешевеет? Странно слышать», - удивилась пожилая пензячка.

«Я слышала, что еще прибавят. Но если снизят цену, то это будет очень хорошо», - отметила другая горожанка.

Власти подчеркивают, что контроль за качеством перевозок в городе из-за снижения тарифов не должен быть смягчен.

10 августа 2015, 15:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024