В Белинском районе работает пансионат для пенсионеров с маленьким доходом

В Белинском районе, недалеко от села Поим расположился необычный оздоровительный центр для пожилых людей. Денег за отдых здесь не берут, зато предоставляют четырехразовое питание, ежедневные лечебные процедуры и развлечения в кругу ровесников.

Единственное условие - пенсия у человека должна быть маленькой, не превышать 10 с небольшим тысяч рублей.

21 день в пансионате старикам кажется раем.

Условия проживания небогатые: пансионат пытается восстать из пепла. Когда-то в 1960-х здесь был хороший санаторий, потом отдыхали пионеры, работал дом престарелых. В 90-е все пришло в упадок.

«До ремонта все корпуса были в ужасном состоянии», - отметил директор Поимского пансионата Юрий Макаров.

Сейчас заброшенных зданий в Поимском пансионате почти не осталось. В корпусах сделан ремонт. От желающих попасть сюда отбоя нет.

Жительница Никольска Валентина Суркова вырастила троих детей, ей 75, а она никогда в жизни не отдыхала в санатории. Думала, что и не попадет, ведь денег не скопила, а у родных самих на жизнь не хватает. Помогло государство.

«Написала заявление в соцзащиту, и меня направили сюда, потому что пенсия маленькая», - рассказала Валентина Суркова.

Директор сообщил, что в последнее время участились случаи, когда приехавшие на отдых старики с крошечной пенсией просятся остаться навсегда. Такая возможность есть, на территории остались корпуса, которые действуют как дом престарелых. Хотя местные жители это словосочетание не любят и гордо называют себя обитателями пансионата.

15 августа 2015, 16:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024