Пензенцы неоднозначно отнеслись к снижению цен на проезд

С 16 августа пензенцы меньше платят за проезд в общественном транспорте. Одна поездка в автобусе теперь стоит 18 рублей, в маршрутке - 20.

«Для меня и два рубля имеют значение», - призналась одна из жительниц Пензы.

В троллейбусах, которые арендованы муниципальным предприятием «Пензалифт», горожане отдают 17 рублей. С электронной карты списывают такую же сумму.

«Можно было бы сделать проезд еще дешевле. Тогда люди, возможно, чаще ездили бы на этом виде транспорта», - заявил один из пассажиров троллейбуса.

Пересмотреть тарифы требовал временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев. Еще в июне он поручил оценить пассажиропоток и проанализировать ситуацию.

Перевозчики-частники, когда вели речь о повышении тарифов, подчеркивали: нужно повышать зарплату, качество обслуживания, покупать новые машины. Но этого не произошло.

«Заработная плата водителей и кондукторов не выросла. Не было попыток приобрести новые транспортные средства. В связи с этим мы подготовили проект нового тарифного решения», - пояснила врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

«Экономические расчеты должны быть обоснованными. 16 августа тариф будет снижен», - заявил врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

Напомним: стоимость проезда в общественном транспорте заметно выросла с 1 июня. Получается, два с половиной месяца горожане за него переплачивали.

16 августа 2015, 17:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024