К работе с подростками предлагается привлекать общественность

Во вторник, 18 августа, в администрации Пензы прошло очередное еженедельное оперативное совещание, на котором одной из основных тем стала профилактика семейных конфликтов и правонарушений среди подростков.

По словам заместителя главы администрации Сергея Волкова, в Пензе функционирует система профилактики, включающая специальные органы, проводятся регулярные проверки. Но этого недостаточно.

«В основном работа проводится с так называемой организованной частью подростков. Однако есть ребята, которые не так активно задействованы, поэтому нуждаются в контроле и внимании. Если к работе привлекать общественность в виде, например, советов территории, местных советов, улично-домовых комитетов, активистов, то эффект от таких мер профилактики будет значительно выше», - считает Сергей Волков.

Напомним: во время летних каникул произошло несколько несчастных случаев с детьми и подростками. Так, 30 июля в Заречном скончался 15-летний школьник, который, по предварительным данным, надышался парами бензина. В оздоровительном лагере 14-летняя девочка попала в больницу, отравившись алкоголем, а еще в двух лагерях две девочки пытались совершить самоубийство. В детском санатории 11-летний ребенок выпал из окна третьего этажа. А 5 августа скончался 14-летний мальчик, отдыхавший на берегу реки в компании друзей.

«Нам необходимо объединяться не только тогда, когда случилась беда, а ради совершения хороших дел. Нельзя оставаться равнодушными к соседям, ведь чужих детей не бывает», - подчеркнул мэр Юрий Кривов.

18 августа 2015, 12:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024