УФАС требует от производителей и торговли не повышать цены на продукты

В региональном управлении ФАС прошла рабочая встреча с представителями торговых организаций и оптовыми поставщиками сахара, круп, хлеба и мяса птицы. На ней обсуждалась ценовая ситуация на продовольственном рынке Пензенской области.

Поводом для встречи послужили сообщения СМИ о возможном повышении в сентябре цен на продукты питания. В первую очередь специалистов УФАС и представителей минсельхоза волновало августовское повышение цен на сахар-песок. По данным мониторинга пензенского управления антимонопольной службы, в конце августа минимальная цена на сахар-песок в магазинах города зафиксирована на уровне 47-48 руб. за 1 кг, средняя цена на данный продукт в регионе составила 50,02 руб. за 1 кг.

Представители сахзаводов области объяснили это повышение сезонным колебанием цены.

Руководитель регионального УФАС Оксана Кузнецова отметила: «На сегодняшний день Пензенская область остается лидером по Приволжскому федеральному округу по низким ценам на яйцо куриное, хлеб и хлебобулочные изделия 1-го сорта, пшено, гречку, лук, морковь. Однако в августе 2015 года на территории нашего региона наблюдается рост цен на сахар, масло подсолнечное, рис, что не может остаться без внимания».

Она обозначила и цель заседания с производителями продуктов питания и представителями торговых сетей: «Мы хотим получить информацию из первых рук о ценах на продовольствие и перспективах их роста, а также выяснить, насколько экономически обоснованно повышение цен в случае подтверждения указанной информации».

Представители сахарных заводов в своих выступлениях пояснили, что рост цен на их продукцию был незначительным. В сентябре-октябре при условии отсутствия скачков курсовой разницы валют цены должны стабилизироваться, поскольку ожидается увеличение объемов предложений на рынке в связи с переработкой нового урожая.

Представитель ООО «Агроторг» сообщил, что дефицита круп в настоящее время в области нет, поэтому роста цен по данной категории товаров в сентябре не ожидается.

Аналогичное заявление прозвучало и от представителя пензенских хлебозаводов, а также производителей молочной продукции. Никаких оснований для увеличения стоимости их продукции нет.

Как сообщили представители заводов-изготовителей, в торговые точки уведомления о повышении цен направляются за месяц до повышения.

«Во все крупные торговые сети Пензенской области антимонопольным органом направлены запросы о наличии уведомлений от поставщиков продовольственных товаров, осуществляющих деятельность на территории региона, о росте цен. По каждому факту повышения цены будет проведена проверка на обоснованность. При наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры, виновные лица привлечены к административной ответственности, в том числе в виде оборотного штрафа», - предупредили специалисты антимонопольного управления.

Подводя итоги встречи, Оксана Кузнецова сообщила, что исходя из полученной от торговых сетей и самих предприятий пищевой промышленности информации в настоящее время оснований для резкого повышения цен на социально-значимые продукты питания нет. Пензенское УФАС России продолжит осуществлять контроль за ситуацией на продовольственных рынках.

2 сентября 2015, 10:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024