Активисты ОНФ проверят работу бюро медико-социальной экспертизы

В Пензенской области увеличилось количество граждан, лишившихся статуса инвалида.

По данным на 1 января 2015-го в регионе насчитывалось свыше 38,4 тысяч людей этой категории. 7,8% из тех, кто за текущий год прошел повторное освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы, не были признаны инвалидами. В 2014 году доля отказников составила 6,4%; в 2013-м - 6,5%.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном отделении Общероссийского народного фронта, к ним поступают многочисленные сообщения от пензенцев, лишившихся статуса инвалида, но не ощутивших улучшение состояния здоровья.

Одна из них - девушка, которая до 18 лет была инвалидом детства. После совершеннолетия инвалидность сняли. Пензячка не может поднять руку выше плеча, ей необходимы особые условия работы, однако официально человеком с ограниченными возможностями она не считается.

«Нормативно-правовая база очень сложна, непрозрачна и совершенно непонятна для большинства. Помимо того, что пациенту отказывают в мерах социальной защиты, ему никто не объясняет, почему ему было отказано, что изменилось и на каком основании инвалидность сняли», - разъяснил заведующий региональным сосудистым центром Михаил Краснов.

Такой подход может ущемлять права пациентов на участие в программах господдержки, получение необходимых лекарственных средств и прохождение реабилитационных мероприятий.

«Сейчас эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» разбираются в причинах роста числа не освидетельствованных и не переосвидетельствованных инвалидов.

Активисты считают необходимым довести результаты работы до сведения граждан, поскольку большинство вопросов возникает из-за отсутствия доступной информации», - сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

4 сентября 2015, 09:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024