В Доме молодежи возобновила занятия «Школа русского языка»

В Доме молодежи в третий раз открылась «Школа русского языка». Занятия здесь бесплатные, возраст, социальный статус и профессия учеников значения не имеют.

«Однажды во время лекции в университете я рассказала, что мы проводим подобного рода занятия для чиновников. Один из слушателей заметил, что было бы неплохо организовать такие курсы для обычных людей. Собственно, с этого замечания все и началось», - рассказала доцент кафедры русского языка ПГУ Людмила Гурьянова.

Ученики этой необычной школы пишут диктанты, учат правила, проводят речевые разминки. Первое в этом году занятие было посвящено творчеству Александра Куприна.

Многие приходят в «Школу русского языка», чтобы подготовиться к тотальному диктанту. Кто-то просто тянется к знаниям.

«Я очень люблю русский язык. Мне всегда нравилось писать диктанты и сочинения», - призналась жительница Пензы Лариса Шишкова.

Представители молодого поколения говорят, что устали от безграмотных собеседников в Интернете. Даже интересный человек в социальных сетях порой отталкивает незнанием правил родного языка.

Занятия в «Школе русского языка» будут идти до наступления лета. Перерыв ученики и преподаватель делают только на период дачных работ и отпусков.

12 сентября 2015, 16:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024