Во многих пензенских школах из-за отсутствия воды отменили уроки

Почти половина жителей города набирали воду. К учреждениям здравоохранения ее подвозили в специальных цистернах. Во многих пензенских школах, которые попали в зону отключения воды, отменили уроки.

Многие хозяйки даже купили одноразовую посуду, чтобы не расходовать ценные запасы на мытье тарелок и стаканов.

А вот угощение для гостей жениха и невесты на пластиковую посуду не положишь. 51 пара выбрала пятницу для того, чтобы сыграть свадьбу. Люди заказали кафе и в середине недели узнали: обещанное 24 сентября отключение переносят на следующий день.

Однако журналисты не заметили на лицах молодоженов никакой горечи оттого, что один из самых счастливых дней в их жизни проходит без воды.

Кстати, отключили ее не везде. Например, на набережной в Терновке был фейерверк брызг. Хватало их и на городских дорогах. Правда, это происходило не из-за аварий, а в связи с опустошением водопроводной системы. Данная мера необходима, чтобы сделать серьезную работу по ремонту и замене запорной арматуры.

На водозаборе устанавливают задвижку.

«Это позволит вычленить какой-либо объект и пустить воду по другой трубе, чтобы обеспечить ею горожан», - сообщил заместитель технического директора ООО «Горводоканал» Петр Пивоваров.

Бригады Горводоканала трудятся на 12 точках. Например, на улице Красной рабочие появляются с завидным постоянством: ремонтируют трубы, устраняют утечки.

Местные жители надеются, что после этого вмешательства коммунальщиков они еще долго не увидят под окнами людей в оранжевых жилетах.

25 сентября 2015, 17:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024