Проблемы с сердцем у умершего подростка были с 2010 года

Несколько дней назад в центре города на глазах у многих стало плохо 15-летнему парню. Он скончался недалеко от остановки общественного транспорта.

Смерть юного пензенца не была следствием аварии на дороге или криминального происшествия, тем не менее случившееся обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве области.

Губернатор Иван Белозерцев спросил подчиненных, как могло получиться, что сердце остановилось у такого молодого человека, и куда смотрели врачи. Тем более выяснилось, что проблемы со здоровьем у мальчика были с 2010 года.

«Если бы это был ребенок какого-то знакомого или свой, то стали бы тщательно разбираться... А раз он чужой, то можно дать стандартный ответ: сердечко прихватило. Мол, мальчик и раньше этим страдал», - возмущался Иван Александрович.

Иван Белозерцев подчеркнул: в медицину вкладываются большие деньги, строятся новые объекты, идет переподготовка врачей, но получается, что отдачи нет.

Губернатор считает, что необходимо разбираться с уровнем квалификации медиков. Скорая помощь прибыла на место, где парню стало плохо, быстро. Но бригаде оставалось только констатировать клиническую смерть.

«Я понимаю, если человек уходит из жизни в 70-75 лет. Но парню было 15! Говорят, у него находили аритмию. Но, раз так, что тогда делали врачи? Почему ему не провели операцию?» - задавал вопрос за вопросом губернатор.

«Ребенок консультировался и наблюдался и в территориальной поликлинике, и у кардиолога. В 2014 году он был на приеме в федеральном центре. Показания к оперативному лечению или какой-либо другой высокотехнологичной медицинской помощи у него отсутствовали. Если бы необходимость возникла, он получил бы квоту», - пояснял врио министра здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Официально причина смерти ребенка еще не названа. Предварительный диагноз - «острая остановка сердечной деятельности». Почему она произошла, пока неизвестно. До конца недели будут идти химико-токсикологические исследования.

28 сентября 2015, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024